вторник, 30 августа 2016 г.

PN Serra da Capivara PI

Восьмой из двадцати бразильских Памятников ЮНЕСКО по порядку включения, состоит в списке Всемирного Наследия с 1991-го года. И, несмотря на свои очевидные ландшафтные достоинства, заслужил место в нём не как природный, а как культурно-исторический. Поскольку по этой части нет ему аналогов в обеих Америках: его многочисленные и разнообразные образцы наскальной живописи хорошо сохранившиеся на обширной территории, а также прочие археологические открытия датируются в таком обширном диапазоне, что это полностью переворачивает все устоявшиеся представления об истории освоении человеком Западного Полушария этой планеты. Достаточно сказать, что есть рисунки с возрастом 2-3 тыс. лет, а есть и на порядок более давние. т.е. созданные 20-30 тыс. лет. Образцы керамических изделий с возрастом около 9 тыс. лет вне всяких сомнений древнейшие в Новом Свете. Ну а в общем и целом обнаружены явные признаки заселения этой территории ещё около 50 тыс. лет назад. 

Заповедник создан в 1971-м году, в ходе работы совместной бразильско-французской экспедиции , и с тех пор его территория несколько раз увеличивалась. Сейчас она достигла примерно 130 тыс. га (1,3 тыс. кв. км), с периметром 214 км. Расположен в юго-восточной части штата Пиауи, на территории четырёх муниципалитетов, из которых только один, São Raimundo Nonato PI, располагает заметными размерами и инфраструктурой, его и следует принять как главный ориентир. Это значит, что желающим как следует ознакомиться с данным объектом нужно будет брать курс именно на Сан-Раймунду-Нонату (как туда добраться, где переночевать и прочие советы см. в визитной карточке São Raimundo Nonato PI), приземляться там на несколько суток, и уже оттуда совершать дневные вылазки в уникальный заповедник. 

Название национального парка буквально переводится как "Горы Капибары", при этом термин "Серра" имеет смысл и "пила", т.е. лучше подходит к горной гряде c остроконечными вершинами, которых в данном регионе вовсе и нет. Все три возвышенности расположенные на этой территории (собственно Serra da Capivara, а также Serra Vermelha и Serra Branca - соответственно "Красные" и "Белые" Горы) похожи скорее на "Столовые горы", столь характерные для юга Венесуэлы. Они достигают высот всего лишь порядка 500-600 метров над уровнем океана, а по отношению к окружающей равнине и того менее - до 200-300 метров (примерно как Жигулёвские Горы на Средней Волге). 



Но почти повсеместно имеют отвесные стены, и длительные процессы их эрозии образовали многочисленные ниши-укрытия в их нижней части, а кое-где и на промежуточных высотах тоже. Создавались такие ниши в основном водными потоками в сезоны дождей, поскольку в конце ледникового периода там было более влажно, и массы льда тоже участвовали в этих процессах. И именно в них и расположено основное археологическое богатство:





До настоящего времени изучено или изучается более тысячи археологических памятников этого заповедника (1354, для большей точности). И хотя для посещения открыто не более седьмой их части (184), все эти места как следует оборудованы, а в совокупности образуют большой лабиринт: несколько десятков коротких и полностью размеченных пешеходных маршрутов, каждый из которых начинается от одной из автопарковок. А вот между этими автопарковками набираются десятки километров внутренних грунтовых дорог - в основном несложных, и проходимых на любой современной машине. Основные дороги нацпарка используемые посетителями завязаны в четыре пучка, каждый из которых начинается от одного из главных КПП (portaria / guarita).



Самая известная и самая посещаемая часть заповедника начинается в 28 км от города Сан-Раймунду-Нонату, она называется по имени очень приметного объекта Pedra Furada ("Дырявый Камень"). Выезд из Сан-Раймунду по шоссе BR-020 Бразилиа - Форталеза в направлении северо-восток, потом грунтовыми дорогами через поcёлок Sítio do Mocó.



Ещё дальше на северо-восток это шоссе BR-020 проходит прямо через краешек заповедника, и на 42-м километре от города стоит КПП Desfiladeiro ("Ущелье").

Два других КПП доступны с шоссе BR-324 (оно же PI-140), ведущего из Сан-Раймунду на север, в столицу штата Пиауи г. Терезина.



Поворот на Guarita Serra Vermelha находится всего в 17 км от города, а Guarita Serra Branca примерно втрое дальше.

Следует добавить, что некоторые из археологических памятников и смотровых площадок находятся за пределами национального парка, поэтому осмотреть всё и вся просто невозможно. Оптимальной дозой представляется серия от двух до четырёх интенсивно проведённых световых дней. При этом сектор Pedra Furada займёт целый день, к тому же там есть и удобный опорный пункт, предлагающий даже горячий обед. Сектор Serra Vermelha самый компактный, его лучше посещать под конец дня, и можно использовать как довесок к одному из двух других.

Хиты путеводителя "Guia 4 Rodas 2012":
5**** - PN SERRA DA CAPIVARA (нацпарк Серра-да-Капивара как единое целое);
4**** - BAIXÃO DA PEDRA FURADA (одна из археологических зон нацпарка Серра-да-Капивара).

Посещение национального парка:
С 6 до 18-ти часов без выходных дней. Входной билет стоит 30 реалов в день (для бразильцев и для иностранцев с постоянной визой 15 реалов). Обязательно сопровождение аккредитованого гида (150 реалов в день на группу от 1 до 4 чел.). При этом нужно располагать собственным автотранспортом, или нанимать ещё и такси (200-250 реалов в день). Табличная цена на услуги гида в 150 реалов свято соблюдается в первый день, начиная со второго дня можно получить заметные скидки. Точно также и с услугами таксистов: в серии из нескольких поездок каждая из них обойдётся дешевле, чем одиночная. 

2 комментария:

Sofia Astrova комментирует...

какое необыкновенное и интересное место ,Виктор!!!

Viktor Pastoukhov комментирует...

Совершенно невороятное количество чётких рисунков на разные темы, и такого разного возраста... Даже и с явно уже вымершими животными. По мере возможности буду добавлять фотоальбомы, а потом сделаю ещё 4 презентации по секторам нацпарка. Надеюсь, что кому-нибудь это поможет выбрать направления будущих путешествий. :)