среда, 31 августа 2011 г.

Оуру Прету - звезда колонии

Ouro Preto MG

Буквально это название переводится как «чёрное золото». Очень привлекательное место для любителей истории, архитектуры и религиозной утвари, а также полудрагоценных камней. Бывшая столица штата Минас-Жерайс, основанная в 1711 году. Была обустроена по высшему разряду в расцвет колониального периода, а потом лишилась столичного положения и застыла во времени. Памятник ЮНЕСКО и лидер национального списка самых интересных исторических городов.




Высочайшая концентрация церквей, административных и жилых зданий 17-го и 18-го века. Внутри церквей - золотая роспись по деревянной скульптуре, в основном авторства самого знаменитого творца той поры. Очень хорошие музеи. Магазины сувениров, с упором на продукты местной геологии. Колониально-региональная кухня, как нигде в Бразилии приближающаяся к российским вкусам.

Засадой является в основном рельеф, а также сами булыжные тротуары и мостовые. Ходить нужно не на каблучках, а в самой боевой туристской обуви, при этом иметь высокую энерговооружённость для преодоления подъёмов, а также хорошие связки для перегрузок на спусках. Музейная зона не очень велика, но походить есть где.

Кроме того, ввиду высокой концентрации интуристов, уровень цен несколько выше, чем в окружающей местности, хотя едва ли заметно выше средних по Бразилии. В начале и в конце года частые дожди, около 300 мм осадков в месяц. В середине года наоборот сухо и по ночам резко снижается температура, вплоть до заморозков, потом до полудня может стоять плотный холодный туман.

Город расположен на высотах 1150-1200 метров и окружён более высокими горами, как в настоящей «чаше». Поскольку многие «махрово-колониальные» гостиницы расположены в охраняемых исторических зданиях с высоченными потолками и пр., внутри там тоже может иногда быть неожиданно холодно и сыро.

Нынешнее население города - под 70 тыс. человек. Кроме туристской отрасли есть и небольшие предприятия, в основном расположенные в соседних складках рельефа. Но самое заметное учреждение – один из лучших в стране федеральных университетов, выросший из старейшего Горно-Металлургического Института.

Университету принадлежит большая доля охраняемых архитектурных памятников жилого типа в центральной части города. Они бесплатно сдаются под студенческое жильё, а самоуправление этих мини-общежитий несёт ответственность за сохранность и за внешний вид строений.

Университет содержит в порядке также очень серьёзный Минералогический Музей, помимо нескольких других. Любителям истории горнорудного дела можно порекомендовать ещё и шахты-музеи, сохранившиеся со времён местной золотой лихорадки.

Мимо самой известной из них проходит дорога в соседний городок из той же исторической серии – Мариана. Там тоже есть немало архитектурных памятников. Ещё более интересный вариант – прокатиться между этими городами на старинном туристическом поезде с пыхтящим паровозиком, туннели и пересечённая местность добавляют экзотики.

Город Оуру Прету (Ouro Preto) - самый интересный и самый известный из группы исторических городов, окружающих новую столицу штата Минас-Жерайс, большой и растущий Белу-Оризонти. Это что-вроде «Золотого Кольца», недельные автобусные путёвки по которому можно купить в Сан-Пауло, вероятно и в Рио тоже, как и в самом Б.-О. Однако большинство туристов едет «дикарём» только в самые интересные пункты. Добраться несложно, есть прямые рейсы из Сан-Паулу и из Рио-де-Жанейро (ночь в пути). От столицы штата всего сотня километров, почти 2 часа на приличном автобусе, отправляются каждые 2 часа, билет стоит около 20 реалов.

В сам Б.-О. прибывают даже некоторые межконтинентальные авиарейсы, но основной транспорт там тоже наземный. Комфортабельные автобусы из Сан-Пауло отправляются в среднем каждый час, в них кондиционеры, туалет, питьевая вода и горячий кофе. Время в пути 8,5 часов, включая две получасовых остановки для отдыха и питания. Вечером – концентрация ночных рейсов, как по ЖД между Москвой и Питером, причём в разной компоновке по шагу и комфорту кресел. Цена билета – от 67 до 98 реалов, в зависимости от этой самой компоновки. Из Рио примерно также.

Теперь основательная фотопрогулка.

Самое центральное место - площадь Тирадентис, вытянутая между двумя самыми интересными музеями. С одной стороны - Музей "Заговорщиков" (борцов за независимость колонии от португальской империи) http://www.museudainconfidencia.gov.br/, он представлен на первом снимке.

С другой - Музей Науки и Техники с его великолепной коллекцией минералов, он расположен в старинных зданиях федерального университета (на снимке справа):



В самом центре - памятник главному герою-мученику, Тирадентис



Узкая площадь является своеобразным гребнем.
В красивых старинных зданиях на её боковых сторонах преобладают магазины сувениров,



в обе стороны круто спускаются поперечные улицы, с такими же магазинами, а также ресторанами, отелями и пр. Эти кварталы привлекают множество туристов.





Вот эта улица спускается в западную часть центра города. Она называется "правая", согласно ориентации когда стоишь лицом ко дворцу, нынешнему Museu da Inconfidência.



На следующем перекрёстке заметно голубое здание почты.



А эта улица влево, к главному рынку сувениров:





Вот и сам рынок. Зрительно на нём преобладают изделия из "мыльного камня", но есть и многое другое:



На этой площади стоит церковь Igreja São Francisco de Assis, в которой сейчас находится музей скульптора Алейжадиньо - Antônio Francisco Lisboa http://www.museualeijadinho.com.br/



Это одна из двух "пятизвёздочных" достопримечательностей города, согласно классификации бразильского путеводителя, в стране всего лишь четыре места имеют большую концентрацию хитов такого уровня.

Продолжаем осматриваться на этом пятачке:







Продолжим спуск в восточную часть города:





Вскоре попадаем ещё к одной интересной церкви, Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição, с филиалом последнего музея:







Это вид от неё в сторону уже знакомых мест:



А это в сторону нового кампуса Федерального Университета:



Мы пока ещё не на нижнем уровне города,





но находимся почти вплотную к крутой горке





Невероятным образом в этом сложном рельефе всё-таки теплится дорожное движение,



и даже общественный транспорт



Теперь мы уже в западном секторе центра, здесь тоже очень крутые спуски-подъемы:





Одно из типичных старинных зданий центра, отданных под общежития федерального университета:



Вернёмся к главной площади





Эта улочка поднимается от площади Тирадентис по боковой стороне старинного кампуса университета, в сторону автовокзала:



А на этом спуске есть небольшая парковка, тут собираются участники соревнований по велокроссу



Вид в сторону одного из шоссе, связывающих с соседними городами



В сторону ещё одной церкви центра и нового кампуса университета



Виды с площадки расположенного выше университета позволяют увидеть центр и окрестности в новом ракурсе







И охватить взглядом чуть ли не все сразу







Вечерние виды города особо очаровательны















А на этом снимке видна ещё одна "пятизвёздочная" церковь, Церковь Богоматери Пилар, внутри богатая резьбой по дереву с позолотой.



Если нет низкой облачности, то на дальнем плане многих городских пейзажей видна соседняя горная вершина - Пик Итаколоми (1772 м).











Завершим этот обзор ночной панорамой центра, всё из того же университета:




Фото автора.
Последнее обновление: 20.02.2019


...визитная карточка Ouro Preto MG
...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Исторические города и памятники


Комментариев нет: