понедельник, 9 декабря 2019 г.

São Francisco Xavier SP

Посёлок Сан-Франсиску-Шавьер с населением около 4 тыс. чел. находится у подножья одного из самых крутых участков горной гряды Мантикейра, на высоте 720 метров. Он возник как опорный пункт на торговом пути местного значения между южной частью штата Минас-Жерайс и крупными городами восточной части штата Сан-Паулу, и с 1892-го года имеет статус отдалённой части муниципалитета Сан-Жозе-дус-Кампус. Хотя находится в 60-ти км от его центра, и единственная асфальтированная дорога оттуда проходит через территорию другого муниципалитета — маленького и полузабытого Монтейру-Лобату, когда-то выделившегося из того же Сан-Жозе-дус-Кампус. Отказ от подобной эмансипации оказался мудрым решением для Сан-Франсиску-Шавьер, поскольку большой промышленный центр теперь не только обеспечивает развитие его инфраструктуры, но и эффективно продвигает его как туристическое направление. В последние десятилетия экономика городков этой зоны стала всё больше зависеть именно от экотуризма, а не от скотоводства как прежде, и муниципальный закон принятый в 1992-м году объявил природоохранной зоной более половины из 322 кв.км территории этого округа, после чего расширение пастбищ и новые постройки этом секторе оказались под запретом. А после учреждения в 2002-м году штатом Сан-Паулу обширной системы заповедников в зоне Мантикейры эта тенденция была консолидирована, и городок совсем застыл в своих тогдашних размерах и пропорциях.



Семь лет спустя участок дороги от Монтейру-Лобату был капитально отремонтирован, и городская автобусная линия, дотягивающаяся сюда от центра Сан-Жозе-дус-Кампус и доставляющая всех желающих по тарифу обычной поездки в черте города, стала работать эффективнее. В выходные дни частота движения по ней резко возрастает, и она реально  способствует притоку туристов. Всё больше отдыхающих направляются сюда и на собственном автотранспорте, а инфраструктура Сан-Франсиску-Шавьер быстро подтянулась под новый уровень спроса на ночлег и на услуги общепита и экскурсионного обслуживания.



Природных красот в окрестностях Сан-Франсиску-Шавьер много, и по ним проложено несколько тематических маршрутов, позволяющих достичь целой гирлянды горных вершин, водопадов и прочих прелестей. Большинство из которых находится на удалении от 3-4 до 15-20 км от населённого пункта, поэтому там есть где развернуться и любителям походить пешком, и велотуристам, и желающим попробовать себя в качестве всадника - лошадей напрокат предлагается всё больше. С некоторыми ограничениями используется и моторизованный транспорт: мотоциклы, квадрициклы, джипы...
Водопадов там действительно много, и некоторые из них очень доступны, например водопад Педру Давид (Cachoeira Pedro David), расположенный рядом с популярной муниципальной дорогой и находящийся под контролем муниципальных властей.



А походы к самым укромным можно организовать только с помощью гидов, имеющих разрешение от собственников частных природоохранных территорий.

И именно пешие маршруты по горным тропам, позволяющие не только добраться до самых красивых уголков и понаблюдать некоторых обитателей леса, но и как следует прокачать лёгкие чистым озонированным и ионизированным воздухом стали главной особенностью активного отдыха в этих местах.



Самым интересным  из пешеходных маршрутов заслуженно считается Trilha do Jorge — Тропа (какого-то) Георгия, ведущая в соседний городок Монти-Верди штата Минас-Жерайс, и имеющая ответвление к нескольким пикам Мантикейры. Уже ближайший из них, Пик Ягуара (Pico da Onça, 2010 м), открывает панорамный обзор на весь этот живописный регион.



В юго-восточном направлении на ближнем плане можно оттуда увидеть и сам городок Сан-Франсиску-де-Шавьер, а на дальнем угадывается цепочка промышленных городов долины реки Параиба, крупнейшим из которых и является владеющий этим экоплацдармом Сан-Жозе-дус-Кампус. 

Иллюстрированные заметки на этом ресурсе:
(в разработке)

Фотоальбомы:
SJC SFXavier - населённый пункт
SJC SFXavier - тропы и вершины
SJC SFXavier - водопады

Рекомендуемые внешние ссылки:
Туристический портал visitesaofranciscoxavier
Google Maps - координаты центральной площади и автобусной остановки Сан-Франсиску-Шавьер
Google Maps - координаты начала тропы Trilha do Jorge
Google Maps - координаты водопада Cachoeira Pedro David
Google Maps - координаты водопада Cachoeira Do Roncador
São Francisco Xavier SP - общие сведения на "wikivoyage"
Сан-Франсиску-Шавьер на официальном портале мэрии г. Сан-Жозе-дус-Кампус
Сан-Франсиску-Шавьер на туристическом портале guiadoturismobrasil
Сан-Франсиску-Шавьер на сайте Tripadvisor

Последнее обновление: 09.12.2019

...список Экотуризм: заповедники, водопады, пещеры, треккинг

Комментариев нет: