понедельник, 5 ноября 2012 г.

Карнавал в Бразилии


Содержание
- Карнавал и календарь
- Карнавал в Рио, в Сан-Паулу и подобные
- Карнавал в Салвадоре, в Оуру-Прету и подобные
- Как сбежать от Карнавала


Близится уже конец года, а за ним и начало следующего, а с ним и очередной Карнавал. Так что пора напомнить, что это такое и с чем его употребляют. Это не исторический трактат на тему возникновения и дальнейших метаморфоз данного праздника, это краткое описание того, что происходит в современной Бразилии во время так называемой карнавальной недели. Явление это очень заметное и внимание к Карнавалу внутри самой Бразилии в последние десятилетия заметно росло. Во многих городах местные власти оказывают финансовую поддержку "школам самбы", усматривая в этом возможность приобщить к культурному досугу большие группы малообеспеченных людей. Ведь процесс подготовки к шествиям или к уличным праздникам длительный, и это дело творческое и трудоёмкое.

Карнавал и календарь

Термин "карнавальная неделя" вовсе не означает, что праздник Карнавал предусматривает беззаботное веселье на целую неделю. Может быть, для всех жителей страны в среднем оно примерно так и получается, но это похоже на среднюю температуру по больничной палате, когда никто конкретно такую не имеет.

Формальная сторона дела выглядит более сурово, в Бразилии есть только один официальный выходной под названием Carnaval, и он всегда приходится на вторник. Какой именно вторник, это определяется по общему календарю католических праздников. Не вдаваясь в механизмы формирования такового, отмечу только, что Карнавальный вторник случается за 47 дней до католической Пасхи, поэтому может выпасть на любую неделю февраля, или на начало марта. Ввиду такого разброса, для планирования поездок в Бразилию желательно знать заранее даты Карнавала на ближайшие годы. Вот они:
В 2014-м 4 марта
В 2015-м 17 февраля
В 2016-м 9 февраля
В 2017-м 28 февраля
В 2018-м 13 февраля

К этому праздничному вторнику прилагается quarta-feira de cinzas, что буквально переводится как "среда пепла", а по факту предназначается для возрождения из пепла, похмелья и прочих восстановительных мероприятий. Рабочее время в такую среду начинается только с полудня.

Такой календарь отражает далёкое прошлое данного праздника, когда все карнавальные мероприятия укладывались в один вечер и в ночь до утра, и до обеда гуляки успевали отоспаться. Формат праздничных шествий и гуляний с тех пор сильно изменился, всё начинается уже в пятницу вечером, и понедельник между выходными и праздником запросто съедается. Точнее, через него "строят мост". Многие госконторы вполне официально закрываются и всё тут. Мелкие предприниматели тоже могут себе позволить открыть или не открыть заведение, но сервис обычно не расслабляется. А в больших и средних частных компаниях заключаются договора с профсоюзами о компенсации этого дня пропорциональным удлиннением собственно рабочих, в течение всего года.

С остатками среды часто поступают точно также. Рабочая неделя подбитая Карнавалом сокращается до четверга и пятницы, и многие трудящиеся действительно работают эти дни, не дотянув немного до планки недельного веселья. Многие, но не все. Некоторые как раз приберегают на эти дни скопленные отгулы, намечают начало отпуска, или придумывают ещё что-то позволяющее не вспоминать о работе как минимум до следующего понедельника. Ну и эти самые бесстыжие госслужащие... Немалая часть их "заигрывает" и эти дни, без всяких компенсаций. И все эти прослойки общества успешно преодолевают недельный рубеж в состоянии беспрерывного праздника.

Что же происходит в эти самые карнавальные дни, и как там народ веселится? По большому счёту, есть три формы карнавального веселья: соревнования "школ" самбы", с большим числом участников и зрителей, при участии известных артистов и прочих деятелей; массовые уличные гуляния, с участием известных музыкантов; активно-пассивный отдых, с ленивым поглядыванием репортажей о событиях первых двух категорий по телевизору. У каждой из трёх форм есть свои прелести и их оборотные стороны, а также свои главные эпицентры, кое-что об этом расскажу в следующих разделах.


Карнавал в Рио, в Сан-Паулу и подобные

Сайт Карнавала Рио-де-Жанейро
Сайт Карнавала Сан-Паулу

Это самая красочная и самая известная за границей форма бразильских карнавалов. Очень многогранное явление, которое трудно описать в нескольких фразах.

С одной стороны, это прямо-таки спортивное соревнование, участниками которого являются команды типа escola de samba ("школа самбы"). Как и в гимнастике, фигурном катании, прыжкам в воду и других подобных видах, результаты определяются оценками судей. Только оценивается намного больше элементов выступления, поэтому и судей на карнавале больше. Как и в футболе и других игровых видах спорта, соревнования проходят в вертикально организованных лигах или группах, обычно их две. По окончании "чемпионата" худшие коллективы высшей лиги выбывают во вторую, а лучшие из второй поднимаются в высшую. И сами эти коллективы намного более массовые, чем футбольные команды. И в Рио, и в Сан-Паулу в выступлении каждой из "школ самбы" участвует по нескольку тысяч человек, и это только видимая часть айсберга, т.к. в подготовке костюмов и прочего инвентаря помогают ещё многие.

В Рио по каждой из 10-ти категорий оценку дают по 4 судьи, система оценок 10-бальная, с точностью до одной десятой. Список категорий следующий:
Bateria (Оркестр, гл. образом барабаны)
Samba Enredo (Мелодия самбы)
Harmonia (Гармония)
Evolução (Плавность разворачивания действия)
Enredo (Текст самбы)
Conjunto (Слаженность)
Alegorias e Adereços (Аллегорические постройки и украшения, на колёсном ходу)
Fantasias (Тематические костюмы)
Comissão de Frente (Выступление лидирующей команды, около дюжины чел.)
Mestre Sala e Porta Bandeira (Выступления нескольких пар танцоров)

Ритм самбы, как и сам танец в исполнении шествующих являются неотъемлемой характеристикой каждого из предствалений. А вот текст под почти ту же самую музыку каждый раз пишут разный, причём всё представление "школы самбы" должно на едином дыхании раскрывать изложенные в нём идеи. Часто получаются довольно позновательные спектакли на исторические или на экологические темы, иногда они посвящены какой-то конкретной знаменитости, которая даже и сама тоже может поучаствовать в качестве украшения колонны. Случаются и скандальные или невнятные темы выступлений.

В обоих мегаполисах шествия по самбодрому продолжаются по четыре ночи, причем "высшие лиги" (Grupo Especial) друг с другом не конкурируют, что и позволяют многим звёздам ТВ посветиться и там, и там.

В Сан-Паулу Grupo Especial состоит из 14-ти "школ самбы", семь выступают в ночь с пятницы на субботу и семь с субботы на воскресенье. На прохождение каждой из них отводится от 55 до 65 минут. Ночью с воскресенья на понедельник выступают 8 коллективов Grupo de Acesso, т.е. претендующих на выход в Grupo Especial. А ночь с понедельника на вторник отдана 12-ти "блокам", имеющим менее сложную структуру, чем "школы". Итоги подводятся во вторник и собственно карнавальный вечер уже не соревновательный, все празднуют напропалую. А ещё одно шоу на самбодроме происходит уже снова с пятницы на субботу, это показательные выступление восьми победителей, двух от нижней лиги и шести от высшей.

В Рио-де-Жанейро последовательность другая, первые две ночи самбодром занимают "школы" Grupo de Acesso, их целых 18. А 12 участников Grupo Especial сражаются за баллы и за симпатии зрителей уже с воскресенья до вторника. Результаты объявляются утром в среду, а показательные выступления происходят с субботы на воскресенье (только первая шестёрка высшей лиги).

Происходит всё это на вместительных стадионах специального формата, стоимость билетов зависит от сектора и от места покупки, а общая сумма выручки за пять ночей заполненных трибун получается очень солидная.
Самбодром Сан-Паулу находится вот здесь. А здесь самбодром Рио-де-Жанейро.
В среднем, в Рио места на трибунах обходятся дороже, и спекуляции больше. При этом сами шествия хотя и немного массивнее, часто подвержены сбоям и задержкам. Зрелище Карнавала в Сан-Паулу более выгодно по соотношению цена-качество, да и более безопасно.

Но ещё проще и тоже очень интересно бывает посмотреть выступления подобных коллективов в некоторых других городах региона. Среди них есть такие традиционные карнавальные места, как Guaratinguetá - SP, в котором "на душу населения" карнавальный размах на порядок выше, чем в обеих столицах. А есть и более крупные промышленные города, где карнавальная деятельность активно развивалась в последние десятиления, при последовательной поддержке местных властей.

В этих провинциальных городах на самбодром выходит по нескольку сотен участников от каждого коллектива, но система требований и оценок та же самая. Таких локальных карнавалов насчитываются многие десятки, если не сотни, поэтому основная масса участников и зрителей подобных соревнований "школ самбы" приходится именно на них, а не на две столицы штатов. Интересующимся этой формой Карнавала рекомендую побывать на одном из таких не транслируемых по международным телеканалам шествий. К тому же, в других городах доступ на трибуны может быть очень недорогим, или даже бесплатным, а сам самбодром даже ещё и защищённым от дождя, как, например, в Taubaté - SP.

Вот проходит очередной отряд (ala) в пёстрых нарядах. Такими группами самых рядовых участников заполняются все пространств между основными ударными элементами - танцующими звёздами и "аллегорическими машинами".


Одна из таких машин, в данном случае аллегория несложная, поскольку она изображает поезд. Группа сопровождения состоит из ливанских имммигрантов переселившихся налегке, с небольшими чемоданчиками. Вообще, тематика связанная с иммиграцией и с культурными традициями национальных общин очень часто встречается на Карнавале.


Это уже аллегория посмелее. Чернобрового дядю в галстуке знает чуть не каждый бразилец, это крупнейший детский писатель и вообще неординарный деятель Монтейру Лобату. А уж в родном-то городе его образ ещё более популярен. Персонажи детских книг выскакивают прямо со страниц...

См. также Самбодром Рио в некарнавальные дни (http://zafferanoeterno.livejournal.com/)

Карнавал в Салвадоре, в Оуру Прету и подобные

Официальный сайт Карнавала г. Salvador
Официальный сайт Карнавала г. Ouro Preto
Официальный сайт Карнавала г. São Luís do Paraitinga

Есть и совсем другой формат Карнавала, назовём его организованным гулянием по улицам. Колонны веселящихся граждан могут быть полустихийными, но возглавляют их специально оборудованные грузовики с высокой сценой, на которой попеременно поют известные и не очень исполнители. Салвадор считается самым известным очагом такого веселья. Там практически всех гуляющих уже заорганизовали в "блоки", доступ в которые (обычно с форменной майкой впридачу) продаётся всё дороже и дороже. Как и в Рио, сильно попахивает непропорциональной обираловкой заинтересовавшися этим делом туристов. Да и уличные грабежи гостей города случаются всё чаще.

В Бразилии (но не среди иностранцев) также очень знаменит карнавал в историческом городе Оуру Прету. Особенности его в том, что город не только исторический, но и относительно небольшой, а также традиционно студенческий.


Именно малые студенческие общежития (типа "república") и импровизируют простецкий приют для большинства гостей, многие из которых когда-то сами там учились.



Кстати, о последней картинке. Нельзя сказать, что на Карнавале прямо-таки процветает уличный разврат. Обычно на публике демонстративными объятиями и поцелуями всё и ограничивается. Но презервативы перед Карнавалом раздают бесплатно, как госучреждения здравоохранения, так и разные общественные организации. Всплеск сексуальный активности и ускоренные знакомства в этот период считаются вполне натуральным явлением, частью мероприятий по "выпусканию пара". Но активное участие в этом иностранцев бразильское общественное мнение не приветствует. Бразильцы не любят, чтобы их страну воспринимали как одно из направлений "секс-туризма". Время от времени федеральная полиция отлавливает каких-то слишком озабоченых интуристов и им устраивают показательную экзекуцию, с увесистым приговором "за развращение малолетних" и широкой демонстрацией по ТВ.

...Вернемся к теме народного праздника. Этой парой городов Карнавал уличного типа вовсе не исчерпан, подобные проходят в Ресифи, в других столицах Северо-Востока, и во многих небольших городах разных регионов тоже. Если кто всерьёз захочет лично поучаствовать в одном из таких праздненств, от души рекомендую обратить внимание на São Luís do Paraitinga в штате Сан-Паулу. Небольшой исторический городок, едва не смытый наводнением 2010-го года, уже основательно восстановился и атмосфера праздника там царит уникальная.




Добраться в этот город несложно, он находится прямо на полпути от шоссе Рио - Сан-Паулу к Убатубе, на SP-125. 40 км от Таубатэ, 50 км от Убатубы, от Сан-Паулу не больше 200 км, а от Рио меньше 400.


Как сбежать от Карнавала

Всё же основная масса бразильцев не участвует ни в шествиях "школ самбы", ни в шествующих за музыкальными грузовиками колоннах. Они просто отдыхают, а по вечерам-ночам иногда смотрят телерепортажи о всех этих весельях. Для многих это просто регулярные каникулы, которые они используют по своему усмотрению. И усмотрение чаще всего влечёт на пляжи, поэтому буквально все населённые пункты побережья буквально переполняются, там возникают уличные и дорожные пробки, всплеск цен и очереди в супермаркетах и булочных... Другие едут в гости к родственникам, или просто путешествуют по самым разным направлениям. Авиабилеты дорожают, на маршруты выходят из резерва дополнительныеп автобусы. Автомобилей на многих дорогах тоже прибавляется, но пробки всё-таки остаются уделом побережья. Плюс ещё выездных и въездных участков у больших городов (в начале и в конце периода, соответственно).

Оказавшимся в дни Карнавала в Бразилии путешественникам тоже вовсе не обязательно записываться в его активисты, или хотя бы любители. Как же тогда сбежать от всего этого сумасшествия, ночного шума, дорогивизны и прочего? Похоже, что на все 100% это довольно сложно. Но почти полностью устранить нежелательные эффекты вполне возможно, достаточно направиться и в другие интересные места вдали от побережья.

Например, федеральная столица, памятник ЮНЕСКО, она почти полностью вымирает. На противоходе основной массе, можно купить очень дешёвые авиабилеты туда в начале Карнавала, и обратно в конце. Неподалёку есть и красивые исторические города, и заповедники...

На водопадах Игуасу обычно в эти дни особого ажиотажа не бывает, как и по многим другим адресам экотуризма. Не путать с курортами минвод, где отели обычно поднимают и цены, и минимальное число дней пребывания.

Так или иначе, Карнавал можно и нужно провести и с пользой для души и тела, и без лишней нагрузки для кошелька. Желаю всем путешественникам удачи в этом деле!

Последнее обновление: 21.01.2014

...страница "ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ"

Комментариев нет: