среда, 31 июля 2013 г.

Porto Seguro BA

Место первой высадки португальских мореплавателей на берегах Южной Америки, в 1500-м году. Уже в 1504-м здесь был построен первый форт, а город основан в 1534-м, сейчас в нём около 132 тыс. жителей. Название "Безопасный Порт" соответствует действительности, прикрытое от океанских волн коралловыми рифами устье реки Бураньей (Buranhém) было отличной гаванью для любых судов XVI-го века, а сейчас ее используют только рыболовный флот и туристические шхуны. Почти весь город объявлен историческим памятником национального значения, в нём запрещено строить новые здание выше 2-х этажей. А система из восьми природоохранных территорий на территории муниципалитета и его соседей, включая национальный парк Пасхальной Горы (первый кусочек земли, который разглядели мореплаватели), природным Памятником Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Главный аргумент - уникальное биологи́ческое разнообра́зие, особенно по параметру количеста видов деревьев на гектар площади. При этом фауна этих заповедников ещё очень мало изучена.

(фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

Муниципалитет подразделяется на пять округов (собственно Porto Seguro - город, Arraial d'Ajuda, Caraíva, Trancoso, Vale Verde), и вытянут вдоль берега Атлантики на 85 км. И эта часть побережья является одной из самых богатых в Бразилии на тихие райские пляжи со спокойным прибоем и с формирующимися в отлив природными бассейнами, благодаря особой конфигурации коралловых рифов.

(фотомонтаж из снимков с Google Fotos)

Если добавить ещё и отличный климат, с вполне предсказуемыми погодными условиями, то понятно почему туда устремляется всё больше туристов. Аэропорт Порту-Сегуру был построен в 1982-м году и находится рядом с центром города, в пешеходной досягаемости. Пассажиропоток стабилькно растёт у уже достигает 1,8 млн. в год, что соответствует уровню крупных городов. Приличная дорожная система и относительно благоприятное расположение, в 700 км южнее Салвадора и в 1100 км севернее Рио, способствуют популярности этого направления и у автотуристов. Автовокзал Порту-Сегуру расположен в верхней части города, он связан прямыми линиями с Салвадором, с Рио-де-Жанейро, с Сан-Паулу и со многими другими городами страны.

Хиты путеводителя "Guia 4 Rodas 2012":
5***** - "Пляж Зеркала" (PRAIA DO ESPELHO);
7 по 4**** - 9 других пляжей (DAS TARTARUGAS; BARRA VELHA; SATU ; DOS AMORES; DO OUTEIRO; ITAQUENA) и экскурсия на микроавтобусе по двум из них.

Иллюстрированные заметки на этом ресурсе:
Воспоминания о Береге Открытия

Рекомендуемые внешние ссылки:
Лесные резерваты восточного атлантического побережья («Берег Открытия»)- описание на сайте ЮНЕСКО
http://www.porto-seguro-bahia.com/
http://www.santoandre-bahia.com.br/
http://www.arraialdajuda.com/
http://www.arraialdajuda.tur.br/
http://www.trancoso.com/
http://www.trancosobahia.com.br/
http://www.praiadoespelho.net.br/
http://www.caraiva.tur.br/
http://www.caraiva.com.br/
Аэропорт Porto Seguro (BPS) на сайте управляющей компании SINART
Porto Seguro - координаты Wikimapia
Porto Seguro - общие данные на Wikipedia (порт.)
Mochileiros.com: Porto Seguro - вопросы и ответы (порт.)
Mochileiros.com: Arraial D'Ajuda и Trancoso - вопросы и ответы (порт.)
Mochileiros.com: Caraíva - вопросы и ответы (порт.)
Mochileiros.com: национальные парки Descobrimento и Pascoal - вопросы и ответы (порт.) s
Mochileiros.com: советы, что делать в Porto Seguro, Arraial D'Ajuda, Trancoso и Caraíva

Фото автора.
Последнее обновление: 27.11.2018


...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Экотуризм: заповедники, водопады, пещеры, треккинг
...список Исторические города и памятники


Комментариев нет: