вторник, 15 апреля 2014 г.

Из аэропорта Сан-Паулу GRU в Рио-де-Жанейро и-или обратно

15.04.14. Вчера был получен вопрос на Facebook, о том как попасть ночным автобусом из Рио в Сан-Паулу, чтобы вылететь из международного аэропорта уже в 11 утра (оперативный ответ был там же). Ранее на других сайтах уже отвечал на вопросы об кратчайшем автобусном пути между аэропортом Сан-Паулу - Гуарульюс GRU и городом Рио-де-Жанейро, без заезда в мегаполис Сан-Паулу, который находится не совсем по пути и мало кого привлекает. Собираю сейчас эту информацию на одну страничку, для удобства всех интересующихся.

Прямых автобусных линий из аэропорта GRU в Рио-де-Жанейро нет, нужно ехать с пересадкой и реальных вариантов сейчас три:
1) на автовокзале г. Сан-Паулу Тиете;
2) на автовокзале г. Гуарульюс;
3) на автовокзале г. Сан-Жозэ-дус-Кампус

(1) - это самый очевидный, самый длинный и самый дорогой путь, но сообщение самое частое, поэтому и стыковки могут быть короче. Все же не рекомендую, если нет никаких дел в самом городе Сан-Паулу.

(2) - автовокзал г. Гуарульюс находится недалеко от аэропорта, вот здесь, связан с аэропортом местными автобусами, ещё проще доехать на такси (недешёвом). Линия Гуарульюс - Рио-де-Жанейро, которую обслуживает компания ÚTIL, небольшой интенсивности, но на ней бывают привлекательные тарифы.
Отправление из Гуарульюса: в 10:30, в 12:35, в 15:00 и 2 ночных рейса - 23:45 и 23:58.
В обратном направлении, из Рио в Гуарульюс: в 8:30, в 13:00 и несколько ночных рейсов, от 23:00 до 23:59.
Время в пути около 7 часов.
При совпадении расписания может быть довольно удобно.

(3) - наименее очевидный и самый рекомендуемый вариант. Сан-Жозэ-дус-Кампус (см. точное расположение автовокзала) находится прямо на кратчайшем пути, примерно в 80 км от аэропорта GRU и в 350 км от Рио, при этом связан с обоими прямыми линиями средней интенсивности.

На первом отрезке работает компания Pássaro Marron, касса которой находится во Втором Терминале аэропорта, около автобусного перрона на этаже прибытия (ближе к центральной оси Т2 и Т1). Вот какая ситуация с рейсами из аэропорта и местами на завтра:


А также из Сан-Жозэ в аэропорт:


На участке Сан-Жозэ-дус-Кампус - Рио-де-Жанейро чаще и надежнее ходит компания Sampaio, но есть также дальнерейсовые автобусы компании Kaiowa (из-в Фоз-ду-Игуасу, что чревато опозданиями). Ниже приведена ситуация с рейсами и билетами на завтра, 16.04.14, в обе стороны:



Как можно понять из этих данных, ночные рейсы пользуются наибольшим спросом, желательно покупать на них билеты заранее, прямо перед отправлением мест может и не быть (если только не назначат дополнительный автобус, что бывает всё чаще).

Сайты компаний можно найти в разделе
Операторы автобусных линий





...страница "СПРАВОЧНАЯ"

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо большое Вам за полезную информацию (причем очень доступно изложенную)! Как раз собирался написать Вам на Винском в личку с просьбой рассказать где проходит посадка на Util в Гуарульйосе. Спасибо!

Viktor Pastoukhov комментирует...

Располагайте! Если будут ещё вопросы, то лучше тут и задавать, быстрее успею среагировать и постараюсь помочь информанией.

Анонимный комментирует...

Спасибо! Отгуляли карнавал, завтра едем на автобусах из Рио в Гуарульос, оттуда перелёт домой. А у вас полная инфа, даже расписание. Обригаду!!!!