среда, 4 июня 2014 г.

Бразилия - Парагвай (5)

1290 км этой границы делятся на три сектора: южный по реке Парана, северный по реке Парагвай и центральный сухопутный. Есть целых 3 перехода по асфальтированым автодорогам, плюс несколько местных, в менее доступных точках (2 из них тоже включены).

Довольно много вариантов автобусных маршрутов между двумя странами, а также стыковок между внутренними линиями с использованием пешего пересечения границы. В принципе, можно ехать и на автомобиле, бытующие страхи на этот счёт сильно преувеличены.

Из г. Foz do Iguassu (шт. Парана) в г. Ciudad Del Este. Координаты
Это самый главный, по нему идут и дальнерейсовые автобусы и чуть ли ни уникальные "международные городские", связывающие между собой все три части агломерации на стыке границ Бразилии, Парагвая и Аргентины.

Интенсивное движение такси и маршруток обслуживающих закупающихся в зоне международной торговли на парагвайской стороне (она третья в мире по обороту после гонконга и Майами). Можно и просто сходить пешком, через Мост Дружбы, обычно даже не предъявляя документов. С моста открывается вид на мощную реку Парана.

Но для тех, кто уже знаком и с водопадами Игуасу и с ГЭС Итайпу и не хочет больше задерживаться в Игуасу, лучший способ – сквозной автобус из Сан-Паулу прямо в парагвайскую столицу Асунсьон (360 км от границы). Маршрут обслуживают три компании двух стран. Международно-тарифный парадокс – цены могут быть ниже, чем если выйти до границы. Есть также два рейса в день между Фоз-ду-Игуасу и Асунсьоном.

Из г. Ponta Porá (шт. Мату Гроссу ду Сул) в г. Pedro Juan Caballero. Координаты
В частности, здесь проходит автобусный маршрут между столицами двух стран, компания NACIONAL EXPRESSO. Есть также довольно развитая зона приграничной торговли.

Из г. Guaira (шт. Парана) или г. Novo Mundo (шт. Мату Гроссу ду Сул) в г. Salto Del Guayra. Координаты
Раньше здесь была паромная переправа, а теперь движение идёт по новому мосту на рекой Парана (Airton Senna, длина 3600 м). Именно здесь находились самые мощные водопады планеты, они были затоплены при заполнении водохранилища ГЭС Итайпу (куда и перенаправили всю их энергию)

Из г. Bela Vista (шт. Мату Гроссу ду Сул) в г. Bella Vista Norte. Координаты.
Регионального значения, без сквозых автобусных линий.

Около г. Porto Murtinho (шт. Мату Гроссу ду Сул). Координаты.
Пассажирская переправа через реку Парагвай на небольших судах, автомобили не перевозятся. Востребован в основном у любителей экотуризма и рыбалки.

Последнее обновление: 04.06.2014



Комментариев нет: