вторник, 26 мая 2015 г.

Бразильская природа за две недели

Ещё одна консультация по двухнедельному маршруту, но на этот раз без конкретных его объектов и ещё до покупки авиабилета (получена через сайт "Туристер.ру")
---------------------------------------
Виктор, доброго времени суток. Прошу совета. Хочу взять билеты из Москвы в Бразилию на конец октября. Города прилёта могут быть следующие: Куритиба, Порту-Алегри, Сальвадор или Игуасу. Какой город посоветуете для первого раза в Бразилии. Что лучше по погодным условиям в это время года? Из какого города лучше всего организовать логистику чтобы побольше всего посмотреть (в первую очередь природные объекты) за две недели??
---------------------------------------
Приветствую! Прежде всего, меня удивил список возможных аэропортов прилёта: в нём нет ни основного международного аэропорта страны Сан-Паулу GRU, ни его главных альтернатив - Рио-де-Жанейро GIG и Бразилиа BSB. Скорее всего, тут подрузамевается пересадка в одном из них на внутренний рейс до одного из указанных (в случае Игуасу без этого вообще не обойтись, а в три других возможны и варианты через Зап. Европу)? А обратный вылет (по умолчанию) из того же аэропорта?

Две недели это слишком мало, чтобы пытаться охватить даже только самые интересные и известные природные объекты по всей Бразилии. Так что выбираем: или уж совсем по вершкам, или какой-то региональный маршрут. Регионов по возможным аэропортам прилёта просматривается два: Салвадор находится на Северо-Востоке, а остальные три на Юге. 

Погода более предсказуема (жарко и сухо) на Северо-Востоке, поэтому и сами бразильцы предпочитают этот регион для надёжного пляжного отдыха. И достойных внимания мест на побережье там много, в том числе и недалеко от Сальвадора - как севернее города. так и южнее. Но есть и прородные заповедники другого типа - с водопадами, пещерами и пр., например CHAPADA DIAMANTINA. Плюс исторические центры самых старинных городов, начиная с самого Сальвадора. 
Обзор главных достопримечательностей штата Баийя здесь:
Пляжи и горы штата Баийя 
А остальных штатов региона здесь:

На Юге и Юго-Востоке есть небольшой риск попасть в полосу дождей, льющих несколько дней подряд, и даже локальных наводнений с временным перекрытием дорог. Но там ещё интереснее, расстояния покороче, инфраструктура намного лучше, да и безопаснее тоже.
См. вот этот список:
Юг Бразилии: не только Игуасу
А также: 
Главные достопримечательности Сампы
Вокруг двух главных мегаполисов
Звёзды штата Минас-Жерайс

Почти неизвестная Бразилия

И основополагающий обзор  Опорный шестиугольник

После того как определимся с генеральным направлением и с основными точками маршрута, можно будет заняться его детальной проработкой - логистика и попутные красивости.

3 комментария:

Unknown комментирует...

Виктор, здравствуйте! Спасибо за ссылку. Такой набор аэропортов связан с тем, что у AirFrance была акция из Москвы с пересадками в Париже и Сан-Пайло всего за 30т.р./чел. Решил долго не затягивать, взял в Фос-ду-Игуасу с 22 октября по 8 ноября. Пока времени много можно подумать о маршруте. Думаю, раз уж здесь оказался, на Парагвай несколько дней выделить, а остальное - Бразилия в пределах разумного расстояния от Фос-де-Игуасу. Буду думать.

Viktor Pastoukhov комментирует...

Максим, тогда понятно. За такую цену вполне разумно будет прямо до Игуасу лететь. А в Сан-Паулу пересадка долгая? Впрочем, если в этот раз город не успеете посмотреть, то не беда. Стоит только заразиться Южной Америкой, как скоро снова там окажетесь.

Насчёт Парагвая, одобряю такую идею. Самому уже хочется побольше Парагвая поразведать, а в ближайшие месяцы выложу в блоге "Клуба" свои записки из поездки туда в сентябре 2010-го. Ну и северный кусочек Аргентины в такой маршрут просится.

А с бразильской стороны - Бониту и Пантанал. Уже несколько из наших читателей опробовали перемещения туда из Игуасу или в обратную сторону на ночных автобусах. Впрочем, и поближе к Игуасу найдётся много инресного - в том же штате Парана и по соседству.

Viktor Pastoukhov комментирует...

Начинаем более конкретное обсуждения, с учетом аэропорта и дат прилёта и обратного вылета:
http://www.brasil-bezviz.info/2015/06/blog-post.html