среда, 17 июня 2015 г.

Две недели в Игуасу и регионе

Начинаем проработку возможных маршрутов на основе уже купленных авиабилетов: с прибытием в Фоз-ду-Игуасу 22 октября с.г. и с вылетом оттуда 8 ноября.

За две недели можно кое-что успеть и в дополнение к знаменитым водопадам и соседним с ними достопримечательностями этого города (см. визитную карточку Foz do Iguaçu PR). Фоз-ду-Игуасу стоит на стыке трёх границ и фактически образует единую агломерацию со своими парагвайским и аргентинским соседями - там есть даже международные городские автобусы. Причем на аргентинскую сторону поездка обязательна - как минимум один полный день знакомства с водопадами Игуасу требует их аргентинская сторона (на бразильскую может и полдня хватить). Но и на парагвайской тоже есть солидный водопад - на другом  притоке той же реки Парана. во многих других регионах такой очень даже бы посещали, но здесь он оказался в тени могучего соседа.

Ну а самое главное, приграничный Фоз-ду-Игуасу как опорный пункт двухнедельной поездки -это приглашение заглянуть и в Аргентину и в Парагвай несколько глубже: обе страны тоже безвизовые для россиян, к тому же сейчас они бюджетнее Бразилии. В Аргентине при этом лучше будет ограничиться провинцией Мисьонес, хотя не осключается и продвижение ещё на несколько сотен километров вдоль реки Парана. А вот относительно небольшой Парагвай можно освоить более капитально, и варианты тут будут зависисеть от приоритетов собственно в Бразилии. Которая слишком велика чтобы за такой срок пытаться охватить существенную часть, лучше выбрать основной вектор для заглубления в пределах тысячи км. И основных направлений просматривается два: 
- северное: Бониту - Bonito MS, с возможным продлением до Южного Пантанала - Pantanal MS;
- юго-восточное: тут возможный опционов различного типа будет побольше.

Начнём с первого из них, там примерная схема получается такой: 

Игуасу - Бониту - Парагвай - Мисьонес (Аргентина)  



Возможная раскладка по дням (для максималистов):

22/10/2015 Прибытие в Фоз-ду-Игуасу
23/10/2015 Фоз-ду-Игуасу: водопады и Парк Птиц
24/10/2015 Фоз-ду-Игуасу: ГЭС Итайпу, выезд в Мату-Гроссу-ду-Сул
25/10/2015 Мату-Гроссу-ду-Сул: Бониту и Южный Пантанал
26/10/2015 Мату-Гроссу-ду-Сул: Бониту и Южный Пантанал
27/10/2015 Мату-Гроссу-ду-Сул: Бониту и Южный Пантанал
28/10/2015 Мату-Гроссу-ду-Сул: Бониту и Южный Пантанал
29/10/2015 Мату-Гроссу-ду-Сул: Понта Пора, граница - Парагвай
30/10/2015 Парагвай: нацпарк Серро Кора
31/10/2015 Парагвай: нацпарк Серро Кора - Асунсьон
01/11/2015 Парагвай: Асунсьон
02/11/2015 Парагвай: Энкарнасьон
03/11/2015 Парагвай: миссии иезуитов
04/11/2015 Аргентина: Посадас
05/11/2015 Аргентина: Сан-Игнасио, миссии иезуитов
06/11/2015 Аргентина: Пуэрто-Игуазу, водопады
07/11/2015 Аргентина: Пуэрто-Игуазу, водопады и слияние рек Игуасу и Парана
08/11/2015 Вылет из Фоз-ду-Игуасу

Изюминка этого варианта - пробраться в Парагвай прямо из Мату-Гроссу-ду-Сул. Скорее всего, логистику там придётся строить через город Доурадус.


Юго-восточная альтернатива, базовый набросок с достачточно большим охватом:



Игуасу - Парагвай - Мисьонес (Аргентина) - южные штаты Бразилии *

* - возможны разые наборы ориентиров, часть из которых предствалена в обзоре Юг Бразилии: не только Игуасу

Маршрут представленный на второй карте предполагает остановки в регионе иезуитских миссий в Бразилии (северо-запад штата Риу-Гранди-ду-Сул - см. Сан-Мигел-дас-Миссоэс и Санту-Анжелу), в горах на северо-востоке  Риу-Гранди-ду-Сул (с посещением нацпарков и каньонов) и на побережье штата Санта-Катарина. Прежде чем расписывать по дням, стоит уточнить приоритеты - весовые коэффициенты этих ингредиентов. Или же подкорректировать сами ингредиенты, с использованием таких альтернатив как: Водопад Юкума, Винная Долина и другие буколические места по соседству с теми же нацпарками и каньонами, другие пляжные направления и-или "Бразильская Германия" на востоке Санта-Катарины и пр.

Нужно отметить, что инфрасткуртура этих регионов довольно приличная, и все перемещения можно спланировать с использованием рейсовых автобусов. Их расписания порчти полностью доступны и интернет (в Парагвае только частично) и легко доуточняются на месте, по прибытии в очередной пункт маршрута.



Комментариев нет: