среда, 22 августа 2012 г.

Старейший национальный парк Бразилии

Parque Nacional de Itatiaia, Itatiaia RJ
Координаты музея
Официальный портал
Туристический портал


Национальный парк Итатиайя основан в 1937-м году, он находится на горном хребте Мантикейра, на границе штатов Рио-де Жанейро и Минас-Жерайс, недалеко от стыка со штатом Сан-Паулу. Общая территория около 30 тыс. га, она включает две раздельные зоны доступа посетителей – в районе самых главных вершин (высоты 2500-2900 м, природная зона альпийских лугов) и во влажных лесах предгорья (600-1100 м).




Более доступна нижняя часть, она находится всего в нескольких км от основного шоссе Сан-Паулу – Рио. Вблизи ворот парка и даже внутри него есть немало уютных тургостиниц, опорный пункт для посетитетей парка включает очень интересный музей природоведения, с чучелами животных и огромной коллекцией разнообразных насекомых.





Горный рельеф, густой лес, изумительный воздух, холодные прозрачные речки, образующие где натуральные бассейны пригодные для купания, а где и настоящие водопады – всё это делает даже однодневное посещение очень привлекательным.











Внутри парка есть несколько стоянок, откуда идут тропы к главным красотам, включая смотровые площадки с видом на горы и на соседнюю долину.





Так что нижняя часть не такая уж и низкая. Но всё же, верхняя часть парка - это совсем другое, там действительно заоблачные высоты.

Попасть туда уже не так просто. С основной магистрали BR-116 Сан-Пауло - Рио нужно свернуть на BR-354 в сторону штата Минас-Жерайс, на небольшом участке между городом Итатиайя и красиво обозначенной границей штатов. Сначала поднимаемся по несложному серпантину, пересекаем небольшие речки, по сторонам дороги видим красивые постройки.



Ещё пара десятков километров и мы уже на перевале Garganta do Registro (1669 м), по которому проходит новая граница штатов, но в Минас не въезжаем.



Остаются 13 км подъема по хребту, по красивой грунтовой дороге. Сначала качество покрытия приличное, последние 5 км технически посложнее, но тоже проходимы на любом исправном автомобиле. Местами она проходит по впечатляющим карнизам.



Фактически, это уже территория национального парка, здесь встречаются очень красивые уголки.



Дорога продолжает карабкаться в гору.



Ворота охраняемой территории она пересекает на высоте 2450 м, это высшая точка в Бразилии из достижимых на автомобиле, и вход в парк уже пешком.



Билеты недорогие, но доступ строго контролируется и по количеству посетителей и по времени. Нужно выбрать один из размеченных маршрутов. Два из них, на пики Agulhas Negras (Чёрные Иглы, 2791 м — 4-я вершина Бразилии) и Prateleiras (Полочки, 2548 м), альпинистские, туда пускают в день только по дюжине человек, имеющих соответствующие подготовку и снаряжение. Начало маршрута – до 10 утра, обязательно сопровождение служащими парка. Ещё один маршрут, до дальнего водопада Аиуруока мимо пика Pedra de Altar (Камень Алтаря, 2530 м) тоже с обязательным сопровождением, он не требует альпинистского наряжения, но довольно длинный, начало до 11 час., дневной лимит 50 чел.

Пятый и простейший вариант: до пары сотен человек, с выходом до 13 час. и без сопровождения, пускают по самой простой и почти плоской дороге до ближнего Водопада Цветов (Cachoeira das Flores),



откуда открывается хороший вид на альпинистские вершины.



От входа в парк до водопада всего около 4-х км по каменистой дороге, почти совсем плоской. Сложности там могут возникнуть только из-за внезапно налетающих облаков, быстро окутывающих густым туманом.



За несколько сотен метров до ее конца - единственный в парке приют, Abrigo Rebouças. Рядом с ним ещё и площадка для кемпинга. Но разрешение на ночлег выдаются довольно редко, в основном альпинистам или офицерам из соседней военной академии, для тренировок в морозных условиях.



В порядке исключения, до приюта могут пропустить и автотранспорт, но тут уже рекомендуется автомобиль повышенной проходимости. Впрочем, в период воспроизводства эндемичных лягушек с оранжевым брюшком, особо облюбовавших для этого лужи вдоль дороги, колёсный транспорт полностью запрещён, а от пешеходов требуется удвоенное внимание.



Из однодневных пеших маршрутов по этой части парка особо рекомендую четвертый по длительности, третий по сложности и второй по высотности, на пик Morro do Couto (Гора Укрытия, 2680 м — 8-я вершина Бразилии).



Туда нужно выходить до 12 час., лимит 100 чел. в день, сопровождение предлагается, но необязательно. Техника восхождения на него классифицируется как “escalaminhada”, неологизм сформированный от “escalada” (альпинистское восхождение) и “caminhada” (пешая прогулка). Т.е. всё-таки прогулка, но кое-где – на 3-4 конечностях. У нас она заняла 3,5 часа в общей сложности.



Сначала поднимаемся по дороге служебного пользования, в сторону ретранслятора энергетической госкомпании (значит, избранные бразильские автомобили забираются и выше входа в парк, но редко). Потом сворачиваем на довольно внятную и почти плоскую тропу.



На подступах к скалистому массиву она вдруг теряется в высокой траве. Сопровождение на маршруте предлагают именно из-за этого сомнительного места, но тут могут дать точную наводку и тренирующиеся на соседней скале альпинисты.



Поскольку в этой местности водятся змеи, исчезновение тропы в густой траве чревато опасными встречами, и экипировка туристов должна быть соответствующей. На этот раз, встреча закончилась трагично для небольшой змейки.



Расследование инцидента показало что ее голова попала под мой ботинок, в следующий раз постараемся не наносить такого экологического ущерба.

Дальше подъём зигзагом по каменистому склону и вот мы уже выше подсказывавших нам тропу альпинистов. Непонятно почему они там медленно карабкаются по самому отвесному склону. Открывается прямой вид на саму Гору Укрытия, впечатление серьёзное – почти что каменный куб солидной высоты.



Но сразу замечаем расщелину в которую теоретически может вписаться удобная лестница. А в этой расщелине – поднимающуюся группу, которая накануне ушла в сопровождении инструктора.




Ещё десяток минут – и мы тоже наверху. Плоскость там оказалась довольно приличной и именно она когда-то укрывала от взглядов снизу каких-то беглецов. Здесь можно насладиться панорамой местности.





Повсюду красивые амарилисы, весна – это их сезон.












Виды на главную вершину Нацпарка – Agulhas Negras. В зависимости от ракурса и от пробегавшей облачности выглядела она по очень по разному. Иногда полностью укрывалась белой ватой, напоминая что подобное возможно и на нашем пути.












И прощальный взгляд на верхнюю часть парка, уже со спуска по BR-354:



Фото автора.
Последнее обновление: 07.07.2019


...визитная карточка Itatiaia RJ
...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Экотуризм: заповедники, водопады, пещеры, треккинг...


2 комментария:

Serega227 комментирует...

Когда буду планировать поездку в Бразилию, Ваш блог будет одним из первых источников информации.. очень интересно пишите..

Viktor Pastoukhov комментирует...

Сергей, буду рад помочь в подготовке вашего бразильского маршрута. Удачи!