воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Природа Южного Пантанала

Pantanal MS-MT

Слово Pantanal однокоренное с pântano, что значит «болото». Но, по сути, сходство не настолько большое как по написанию. Воды там тоже много, но не всегда, а болотная трясина и вовсе редкость. Это огромная низменность изрезанная небольшими реками, стекающими с окрестных возвышенностей и впадающих в большую и медленную реку Парагвай (приток очень большой реки Парана), в основном на том участке, где по ней проходит граница между Бразилией и Боливией.

Из-за особенностей рельефа и годового распределения осадков, там два совершенно разных сезона, примерно по полгода каждый. В сухой сезон уровень рек понижается, некоторые рукава становятся изолированными озёрами. В сезон дождей речная система становится более плотной, разлив покрывает большие площади лесов и пастбищ, где вода при этом стоит невысоко и возможно передвижение верхом на лошади. Крупные скотоводческие хозяйства становятся островами, снабжение по воде или по воздуху.

Кроме откорма скота на шикарных пастбищах, в регионе развивается и поливное земледелие, в основном выращивается рис. Но вдоль рек сохраняются густые заросли и дикая природа почти нетронута. Животный мир очень разнообразный и возможности понаблюдать за его жизнью намного лучше, чем в более знаменитой и более далёкой Амазонии. Экотуризм активно развивается. Два основных направления – наблюдение животных и рыбалка.



Живым символом местности является большой белый аист Tuiuiú с чёрной головой и шеей и с красным «воротником». Но кроме него можно встретить много других интересных птиц и зверей.

Обычно путёвки на 4-5 дней включают пребывание на 1-2 фазендах или южной или северной части, с трёхразовым питанием и полной экскурсионной программой, куда входит и ловля пираньи и ночные наблюдения за крокодилами. Есть комбинированные варианты на 7-8 дней, куда входит вторая часть в одной из соседних горных систем, с водопадами и прочим. Есть сезонные, чисто рыболовные туры на 5-7 дней, на плавучих гостиницах со всем соответствующим снаряжением. Рыбалка при этом в основном спортивная, есть сильные ограничения на вывоз улова, как по общему количеству, так и по минимальному размеру рыбы каждого вида. Контроль на дорогах по этой части серьёзный.

Эти места заслуживают отдельной поездки недельного формата, но у нас была возможность для начала сделать однодневное вторжение из соседнего региона, в свободный день недельной экскурсии в Бониту, и мы ей воспользовались. Автобус отправлялся в 5 утра, вернулся в полночь. Расстояние около 170 км в одну сторону, половина по грунтовым дорогам. Основное содержание полноценного рабочего дня туриста на фазенде: наблюдение природы со специального судна и со специального грузовика, типичный обед, ловля пираньи, лекция о мониторинге крупных хищников, закуска супом из выловленной пираньи и т.д.

Подъезжали на рассвете.



На полях сразу заметили множество аистов Tuiuiú, значит, мы уже в Пантанале



Несколько километров перед городом Миранда наш автобус еле-еле полз за тяжёлым грузовиком, а тот в свою очередь – за стадом бычков, перегоняемым экзотическими ковбоями и ковгёрлами.

Сплошная облачность без дождя, утром температура около +15С и постоянно снижается, к концу дня до +8. В первой половине дня плавали по одному из тупиковых сейчас рукавов, на двухпалубном сооружении открытом всем ветрам.



Сразу очень интересная встреча – семейство водоплавающих млекопитающих хищников Ariranha (бразильская выдра). Их присутствие говорит об изобилии рыбы, особенно пираньи, отлов которой разрешён почти без ограничений.



Об изобилии рыбы говорит и количество аллигаторов.

Нас тоже пригласили заняться рыбалкой, вооружившись небольшими бамбуковыми удочками с немаленькими крючками и кусочками мяса. Вылавливать можно только пиранью, причем не самого маленького размера, а остальных попавшихся на крючок рыб нужно отпускать. Часть пираньи скармливается местным дежурным хищникам, другая должна будет восстановить нам калории перед обратной дорогой. Типичный улов - зубастики размером с ладонь. Потом началось увлекательное кормление ими аллигаторов, охотно собирающихся по такому поводу к одному из промежуточных причалов.



Приглашение к полднику. Желающие тут же устремились к «столу».



На радость туристам они позируют прямо у причала.



Выявился лидер в борьбе за первую рыбку. Это самый крупный экземпляр, растолкав других, он выше всех забрался по ступенькам. Но приз достался не ему, а самому сообразительному, просунувшемуся между ступенек с другой стороны.

Закуска предлагалась также крупным пернатым. Специализированные орлы-рыболовы, выпустив все свои спойлеры и когтистые шасси, хватали её с поверхности воды.



У коричневого орла вышло со второй попытки, а у чёрного – с первой.



А вот большая пёстрая цапля, сделала было пару шагов в сторону пищи, но быстро передумала. Оценив скорость приближения аллигаторов, она даже отошла подальше назад.

Прежде чем попрощаться с аллигаторами, немного общей информации об этом виде. В Pantanal и окрестностях водятся в основном небольшие - «желтобрюхие» / jacaré-de–papo-amarelo, и им подобные. Хотя они и выглядят неприветливо, особенно когда приближаются группой, это вовсе не самый грозный хищник на местности. Их максимальный размер около 2 метров, т.е. намного меньше, чем у родственников из бассейна Амазонки или с других континентов, так что даже взрослый вполне может стать ужином гурманствующего ягуара или анаконды. Их мясо действительно вкусно, в чём можно убедиться при посещении учреждений регионального общепита.

Но настоящим «зверьём» считаются всё же млекопитающие. Самые знаменитые из них - пятнистые ягуары, в этой местности они даже крупнее, чем амазонские и чем другие южноамериканские. Живьём мы их не встречали, видели разнообразные шкуры, а также следы у реки. В принимавшем нас хозяйстве ведётся научный мониторинг этого вида, с целью выяснить условия, при которых он становится опасен для пасущегося скота. Как правило, ягуары спокойно проходят мимо отборной говядины и прочей очевидной пищи, еды у них там так много, что они выбирают наивкуснейшую. А для этого не ленятся слазить в реку за аллигаторами или за капибарами. Эти капибары считаются самым крупным грызуном на планете, т.е. теоретически что-то вроде крысы, размером с небольшую свинью. В ресторанах такое мясо тоже предлагают, так же как и собственно диких кабанчиков, но при изобилии хорошей рыбы мы не заинтересовались.



Видели и фотографировали их немало, и одиночек, и пары, и более крупные группы.



Зверь довольно спокойный и даже уживчивый. Дружит с птицами, защищающими его от насекомых – паразитов.



Интересно было также обнаружить привычных в среднеевропейской местности диких копытных.

Обезьянок видели немало, они прыгали по веткам прибрежных деревьев, но фотогеничнее тех, что уже повстречали в Бониту, уже просто не бывает.



Муравьеды тоже позировали не так охотно, но их присутствие всё же особо порадовало.



Сухопутная часть экскурсия проводилась в основном вот на этом специальном грузовике.



Но были и переходные прогулки по тропкам и деревянным мостикам.



Обязательная достопримечательность – огромный многовековой фикус



В лесу есть оригинальные напоминания о том, что это своеобразный ресторан, и главным блюдом здесь являются сами туристы, частично поедаемые комарами.



Одной из лучших наград за такое самопожертвование и за внимательный взгляд является незабываемое зрелище полёта тукана.

Ведь Pantanal это в первую очередь птичий рай. Птиц много и очень разнообразных, в том числе весьма крупных.



Это наш знакомый орёл-рыболов.



Ещё один вид цапли, тоже любителя рыбы и лягушек.



Маленькая яркая птичка – одно из украшений Пантанала.

Зелёных попугаев великое множество.



Местами даже больше, чем зелени деревьев. Но заметить их помогает только их же болтливость. Когда сидят молча, маскировка срабатывает хорошо.



Их более крупных и более пёстрых родственников «арара канинде» не заметить гораздо труднее.



Но самыми характерными в Пантанале были вот такие стартовые площадки.



И такие групповые полёты.

Внешние ссылки:
Координаты
Туристический портал региона
Туристический портал фазенды

Фото автора.
Последнее обновление: 14.08.2013

...визитная карточка Pantanal MS-MT
...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Экотуризм: заповедники, водопады, пещеры, треккинг
...страница "ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ"

Комментариев нет: