вторник, 25 февраля 2014 г.

São Sebastião SP

Город основан в 1636 г., население около 74 тыс. чел. Расположен в очень живописном месте побережья, напротив огромного острова, который носит такое же имя, остров Сан-Себастьян (единственный остров в Южной Атлантике с высотами более тысячи метров). Так же называется и довольно узкий, но удобный для мореходства пролив, разделяющий остров и континент. Порт Сан-Себастьяна небольшой, но достаточно важный, он специализируется на перегрузке нефти, которой поступает с шельфа всё больше, а также импортных нефтепродуктов. Действует он в условиях жёсткого экологического контроля, поскольку находится в природоохранной зоне, к тому же изобилующей отличными пляжами. 5 из них включены в список "национального достояния" (229-ти достопримечательностей высших категорий), что делает Сан-Себастьян одним одним из дюжины самых звёздных направлений. Привлекают они также и относительной близостью к мегаполису Сан-Паулу, а также особо благоприятными условиями для парусных видов спорта (суперхит сейчас это кайтсерфинг). Исторический центр портового города тоже привлекает туристов, в нем сохранились старейшие постройки на всем побережье Сан-Паулу.

Проехать в прижатый горами к океану Сан-Себастьян можно только по прибрежному шоссе BR-101 Rio - Santos de dois lados. С Юга (юго-востока) оно ведет туда из Сантуса. Есть к нему и промежуточный спуск к востоку от Сан-Паулу, Do sul (sudeste) a partir de Santos, ou de Bertioga, по SP-098 Mogi das Cruzes - Bertioga. С другой, северо-восточной стороны все пути проходят через быстро растущий город e Caraguatatuba в который ведёт шоссе SP-099 Tamoios (оно начинается в São José dos Campos, в настоящее время ведётся строительство второй полосы). Автобусное сообщение: компания PÁSSARO MARRÓN / LITORÂNEA обслуживает местные линии, а также связывает с Сан-Паулу (13 рейсов в день, 3,5 часа в пути) и с Сан-Жозэ-дус-Кампус (5 рейсов в день, два из них сквозные, они следуют в международный аэропорт São Paulo - Guarulhos); ÚTIL - линия на Рио-де-Жанейро по прибрежной BR-101, два рейса в сутки - дневной и ночной.

Главные достопримечательности:
Десятки хороших пляжей, в том числе и с полноценной инфраструктурой;
Практика водных видов спорта: парусный, кайтсерфинг...; Виды на остров São Sebastião и переправа туда (в город Ilhabela);
Исторические здания центра. Региональная кухня - блюда из рыбы и морепродуктов.

Хиты путеводителя "Guia 4 Rodas 2012":
5 пляжей по 4****: DA BARRA DO SAÍ; CAMBURI; CAMBURIZINHO; MARESIAS; DAS CALHETAS



Иллюстрированные заметки на этом ресурсе:
Трижды Сан-Себастьян Южного Тропика



Фотоальбомы:
São Sebastião 2008 - 2011

Рекомендуемые внешние ссылки:
Туристический портал http://www.saosebastiao.com.br/
Туристический портал http://www.saosebastiaosp.com.br/
Официальный портал мэрии г. Сан-Себастьян
Центр г. Сан-Себастьян - координаты Wikimapia
Общие данные - Wikipedia
Сан-Себастьян на TripAdvisor
Сан-Себастьян на Lonely Planet
Mochileiros.com: Сан-Себастьян Карагуататуба
Mochileiros.com: Северное побережье Сан-Паулу - вопросы и ответы
Mochileiros.com: Сан-Паулу - отели и другие варианты ночлега

Фото автора.
Последнее обновление: 30.11.2018


...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Исторические города и памятники


Комментариев нет: