вторник, 1 января 2019 г.

На автобусе в Уругвай

Уругвай это почти что родной брат самого южного штата Бразилии, да и по размерам сопоставим. На почти тысяче километров их общей границы её пересекают полдюжины шоссе с круглосуточными пунктами погранконтроля, а по двум из этих коридоров проходят и  международные автобусные линии между главными городами Уругвая и юга Бразилии. А основная из них это, конечно же, Монтевидео - Порту-Алегри.  Её уругвайский оператор называется EGA:
http://www.ega.com.uy/lineas-regulares/horarios-de-servicios/#Horarios Brasil



У неё как минимум восемь рейсов в неделю: ежедневные ночные рейсы  Монтевидео - Порту-Алегри, плюс ещё один более длинный,  Монтевидео - Порту-Алегри - Флорианополис - Куритиба - Сан-Паулу. В летний сезон добавляются ещё три рейса в неделю по маршруту Монтевидео - Порту-Алегри - Флорианополис.

Бразильская компания TTL (международная марка более известной внутри страны UNESUL) тоже работает на линии Порту-Алегри  - Монтевидео, с остановками в  Пелотас, Сан-Карлос и Пунта-дель-Эсте. Н тут тольуо семь рейсов в неделю, один из которых дотягивается ещё и с Сан-Паулу через Флорианополис.

Автобусы уругвайской компании TURIL  два раза в неделю  ходят по мршруту Сальто - Пайсанду - Такуарембо - Ривера (Сантана-ду-Ливраменту)   - Порту-Алегре. В летнее время один из этих рейсов продляется и до Флорианополиса.

Кроме этого есть много вариантов стыковки внутренних автобусных линий двух стран  в пограничных городах.  Наиболее популярен маршрут через самый крупный из них - Сантана-ду-Ливраменту, совершенно слившийся с не уступающим ему в размерах уругвайским Ривера. Возможна такая комбинация и по трассе прямых автобусов Порту-Алегри  - Монтевидео, проходящей через городки-тёзки Chui (RS) и Chuy (Uruguai). В западном секторе границы есть ещё две удобные пары: Quaraí (RS) - Artigas (Uruguai) и Barra do Quaraí (RS) - Bella Unión (Uruguai). Обе их разделяет та же река Куараи, а соединяют международные мосты через неё и линии городских автобусов международной категории, проходящие по кварталам обоих берегов (кроме воскресных дней).

После прибытия в Уругвай, даже если это состоялось не по одному из представленных выше маршрутов,  а воздушным путём, автобусное сообщение станет практически единственным способом передвижения по стране.  И налажено оно там очень хорошо: дороги добротные, автобусный парк в основном молодой, на борту практически любой машины дальних линий работает беспроводной интернет. Да и информация о расписаниях и тарифах, как и предварительная продажа билетов по интернет тоже вполне доступны, хотя и не со стопроцентным охватом.

Большинство автобусных маршрутов Уругвая начинается или заканчивается в Монтевидео, точнее на монументальном автовокзале Tres Cruces интегрированным с одноимённым торговым центром.  И информацию по этим линиям удобнее всего черпать с сайта терминала-ТЦ:  http://www.trescruces.com.uy/. Нужно добавить что примерно половина из автобусов достаточно часто циркулирующих между этим терминалом и городом Punta del Este заходит и в международный аэропорт столицы (MVD), который связан с городом также и двумя пригородными маршрутами (завязанными на другой терминал, но с промежуточной остановкой у того же Tres Cruces).

Эта модель Tres Cruces  - симбиоза автовокзала и торгового центра - начала распространяться и на другие города страны, с поправкой на их гораздо более скромные масштабы. Но в двух главных населённых пунктах западной части Уругвая, что у побережья одноимённой реки, результаты уже вполне достойные:
Salto - https://www.saltoshopping.com.uy/terminal.php 
Paysandú - https://www.paysandushopping.com.uy/terminal.php

Линии не проходящие ни через один из трёх представленных выше городов проявляются на множестве сайтов-посредников по интернет-продажам билетов, но более полная и надёжная информация есть только у самих автобусных компаний. Рекоендую вот эти источники:

AGENCIA CENTRAL (CHADRE, SABELIN) - http://www.agenciacentral.com.uy/
BRUNO HNOS. - http://www.brunohnos.com.uy/
CHADRE – http://www.agenciacentral.com.uy/
COT - http://www.cot.com.uy/
COPSA - http://www.copsa.com.uy/
CORPORACION - http://www.cutcorporacion.com.uy/Home.aspx
CUT - http://www.cutcorporacion.com.uy/Home.aspx
CUTCSA - http://www.cutcsa.com.uy/informacion/inicio.php
CYNSA S.A.– http://www.cynsa.com.uy/
EGA – http://www.egakeguay.com/
EXP. CHAGO – http://www.grupocotar.com.uy/cotar-servicios.html
EXP. MINUANO – http://www.nossar.com.uy/
INTERTUR – http://interturviajes.com/horarios.html
LAS MARIAS - http://www.lasmariastransporte.com/
NORTEÑO – http://busdelnorte.com.uy/
NOSSAR – http://www.nossar.com.uy/
NUNEZ - http://www.cynsa.com.uy/
SABELIN – http://www.agenciacentral.com.uy/
TAB - tabsrl@gmail.com
TURIL - http://www.turil.com.uy/horarios.php
TURISMAR - http://www.turismar.com.uy/index.php






















Фото автора.
Последнее обновление: 01.01.2019


1 комментарий:

Viktor Pastoukhov комментирует...

Наземные границы Бразилии были закрыты в марте 2020-го в связи с "распространением коронавирусной инфекции", формально открывались ненадолго, а сейчас закрыты снова. Так что дата восстановления международного автобусного сообщения пока неизвестна