воскресенье, 22 марта 2020 г.

Guarda do Embaú SC

Небольшой пляжный посёлок и большой пляж под названием Гуарда-ду-Эмбау находятся на стыке муниципалитетов Пальоса (Palhoça) и Паулу-Лопис (Paulo Lopes), входящих в столичную агломерацию "Большой Флорианополис", дорожное расстояние от мостов соединяющих остров Санта-Катарина с континентом примерно 50 км. Постоянное население всего лишь около тысячи человек, но путеводители заслужено продвигают это местечко как отдельное туристическое направление. Есть на то и формальные причины: собственно граница муниципалитетов проходит по реке (rio da Madre), и если сам населённый пункт находится на левом берегу (в Пальоса), то его главная достопримечательность, пляж-гигант, на правом (в Паулу-Лопис).



И кто тому же, всё это вместе уже стало частью большого заповедника: Parque Estadual da Serra do Tabuleiro. Как говорит его название, основная задача которого это охрана прибрежных гор, а участок береговой линии присоединён только в качестве буферной зоны, и режим посещения остаётся свободным.

Но урбанизация посёлка полностью заморожена, теперь там больше не будет ни новых построек, ни инвестиций в развитие инфраструктуры. Хотя на его узких улицах и так уже достаточно и разнообразных точек общепита, и "хиповых" магазинчиков, и небольших турбаз, кемпингов, автопарковок...



Их владельцы и служащие и составляют сейчас большинство населения бывшей рыбацкой деревушки. Но рыбаков там меньше не стало, даже наоборот: спрос на свежую рыбу всё растёт. А ещё у местных навигаторов появился хороший бизнес на туристической переправе между посёлком и самым большим пляжем - через устье реки rio da Madre:



Даже через такую безупречную гладь вброд можно перейти только в отлив, а когда вода стоит выше, то придётся плыть. При этом большинство отдыхающих не только плавать толком не умеет, но и тащит с собой много всякой всячины, так что спрос на эту услугу стабильный. За исключением тех дней когда в верховьях реки проходят сильные дожди, и она становится многоводной, быстрой и опасной. Но это случается редко, и местная Мекка сёрфинга привлекает всё больше поклонников:



Пляж Гуарда-ду-Эмбау даже провозгласили "Первым заповедником сёрфинга в Бразилии" (и при этом 9-м на планете.

Но и кроме него тут есть чем заняться, в южную сторону от посёлка расходятся интересные тропы:



Самая левая взбирается на "Камень Грифа" (Pedra do Urubu) - ту самую вершину высотой 130 м с которой и был сделан первый снимок этого рассказа. Самая правая идёт по контуру побережья и соединяет целый букет смотровых площадок пониже и небольших пляжиков, заканчиваясь у шикарного пляжа под скромным названием "Пляжик" (Prainha). А центральная выводит к нему же кратчайшим путём:



Вода там не только лазурного цвета, но и очень прозрачная, много мелких рыбёшек, есть и укрытые от волн участки:



Уже одно это местечко оправдывает небольшой поход по любой из троп по направлению Prainha



Вид на этот же пляж с береговой тропы, за мысом на его конце тоже есть пляжики, и туда тоже ведут хорошо протоптанные тропы...



А здесь поблизости среди камней образуются ещё и интересные бассейны, подпитывающиеся брызгами от плещущихся совсем рядом волн.

Вид с береговой тропы на южную оконечность пляжа Гуарда-ду-Эмбау и на посёлок:



Справа тут видны маленькие пляжики доступные без всякой переправы и защищённые от сильных волн этим большим мысом. Они славятся засильем больших крабов, на удивление спокойных и почти равнодушных к появляющимся там людям.



Чтобы попасть в этот райский уголок можно воспользоваться как автомобилем, так и общественным транспортом. Более крупный и располагающий полноценной инфраструктурой пляжный район города Пальоса находится всего лишь в 2,5 км севернее. Он называется Enseada da Pinheira, и автобусы городского маршрута №6 от главного городского терминала идут туда с заездом в посёлок Гуарда-ду-Эмбау, частота движения достаточно высокая.

Хиты путеводителя "Guia 4 Rodas 2012" : 
PRAIA GUARDA DO EMBAÚ - гигантский пляж на косе

Иллюстрированные заметки на этом ресурсе:
(в разработке)

Фотоальбомы:
Южное побережье Санта-Катарины, 2020 




Рекомендуемые внешние ссылки:
Туристический портал Гуарда-ду-Эмбау
Гуарда-ду-Эмбау на портале "www.guiaviagensbrasil.com"
Guarda do Embaú - общие сведения на "Wikipedia"
Parque Estadual da Serra do Tabuleiro - общие сведения на "Wikipedia"
Гуарда-ду-Эмбау на сайте Tripadvisor

Комментариев нет: