воскресенье, 7 августа 2011 г.

O Рио, как много в этом звуке

Rio de Janeiro RJ

Поскольку большинство желающих посетить Бразилию связывают эту идею в первую очередь с Рио-де-Жанейро, поделюсь своим восприятием этого географического объекта. Прежде всего, это название как города, так и штата. Относительно небольшого по территории штата, но не обделённого красотами. Тут и разнообразное побережье, где изрезанное и с многочисленными островами, а где и невероятно плоское и вытянутое в струнку. И всевозможные горы - где скалистые, а где покрытые густой зеленью...

Кое-что о том, что за городом будет рассказано в других Визитных Карточках, а этот комментарий посвящён собственно муниципалитету Рио-де-Жанейро, в котором и горы и пляжи тоже частично присутствуют. Да и все атрибуты большого столичного города он по прежнему хранит.


Полный список самых интересных мест города по классификации бразильского путеводителя 2012-го года можно посмотреть здесь.

Россияне при поездках в Рио обычно держат в голове пляж-район Копакабана и статую Христа на вершине Корковадо, что в Национальном Парке Тижука. У бразильцев Корковадо является первым приоритетом, а перед Копакабаной стоит ещё одна вершина – «Сахарная Голова», с её канатной дорогой. С моей точки зрения, Корковадо (Corcovado) и цепочка Копакабана-Ипанема-Леблон интереснее всего, а третьм номером пойдёт скорее Ботанический Сад, примыкающий к зелёному горному массиву Тижука со стороны Лагуны и пляжей-районов Ипанема и Леблон. Эти самые Ипанема и Леблон, а также отделяющий их от Копакабаны мыс Апроадор, являются хорошим расширением Копакабаны для любителей погулять вдоль Атлантики. А также запасным вариантом по части гостиниц.

Что касается «Сахарной Головы», то при более короткой поездке её можно и пропустить, особенно если подниматься на Корковадо не на фуникулёре, а по автодороге, и при этом сделать хорошую остановку на промежуточной площадке (Mirante da Dona Marta) со сходными характеристиками. Но задержавшись в городе больше, чем на один рабочий день туриста, этому место тоже нужно уделить внимание. Особо приятно наблюдать там закат, если погода благоприятствует. А в утренние часы бывает очень забавно наблюдать за манёврами самолётов снижающихся на посадку в аэропорт Сантус Дюмон, если ветертянет с гор к океану, то им приходится буквально вкручиваться под эти скалы.

Отдельным достоинствам этих и других мест города посвящены многочисленные фотоприложения, а здесь будет ещё и предупреждение:

Осторожно - Рио-де-Жанейро!

Полагаю что город Рио - это место действительно интересное, хотя и несколько непропорционально «раскрученное» и вовсе не стопроцентно обязательное при первом знакомстве со страной. Основными засадами там являются преступность, жара и дороговизна. Преступность, точнее бандитизм с применением стрелкового оружия всевозможных калибров, определённо на первом месте. Постоянные новости на тему, впечатляющая статистика, да и личные впечатления на этот счёт достаточно неприятны. Давно утратив административно-столичные функции, город частично сохраняет культурно-столичные и бесспорно продолжает поддерживать и развивать бандитско-столичные.

Немного цифр. В Бразилии сейчас около 400 тысяч заключённых и более 500 тысяч ордеров на арест в фазе исполнения. Вполне вероятно, что от четверти до трети всех разыскиваемых полицией граждан ошивается в Рио и в его окрестностях. Во всяком случае, таковых там во много раз больше, чем полагается пропорционально доле населения.

Чтобы снизить риск вооружённого нападения тут нужны гораздо более тщательные меры чем в Сан-Пауло, мест которые не просто рекомендуется, а очень сильно рекомендуется избегать, гораздо больше и географическое их распределение намного сложнее. Кроме того, нужно стараться «быть как все», что бледнолицым там удаётся намного хуже, одеваться совсем просто и носить с собой только те вещи и суммы денег, что почти наверняка будут употреблены именно в данном выходе из отеля в «открытый космос Рио».

Ввиду того что многочисленные фавелы расположены на скалистых возвышенностях рассеянных по всему городу, риск шальной пули в случае очередной разборки между группировками наркомафии всё равно почти везде и всегда ненулевой. Как и риск быть зацепленным в случае нападения на кого-то другого. Или стать жертвой массового ограбления в городском автобусе, включая аэропортовские линии.

За множество посещений этого города, ни мне, ни моим спутникам ничего особого на себе испытать не пришлось, но иногда «снаряды взрывались близко». Кроме того, у некоторых знакомых бразильцев были более крупные непрятности, включая вооружённое изъятие автомобилей вместе с багажом прямо на уличной стоянке или на шосейной развязке. А некоторые бывшие жители города мотивировали решение переехать в более спокойное место тем, что каждый год их не реже двух раз грабили в городском транспорте. При желании можно развить тему, но речь тут в общем-то не об этом.

Ограничимся статистикой убийств по штату (т.е. в основном по городу) Рио-де-Жанейро в период с января 2007 по июль 2011.


По порядку: намеренные убийства; убитые в перестрелках с полицией; погибшие при сопротивлении грабителям; полицейские убитые при исполнении служебных обязанностей, аналогично, но другого ведомства; умершие в результате ранений 24 часа спустя или позже. Справедливости ради нужно сказать, что до указанного периода дела были заметно хуже. С тех пор обстановка стала намного спокойнее, особенно в местах посещаемых туристами и более тщательно охраняемых специальными подразделениями полицией.

Навязчивый уличный сервис, навязчивые самодеятельные гиды и просто попрошайки сами по себе тоже засада, но она не претендует на отдельный номер, поскольку в любой момент может обернуться филиалом номера первого.

Второй засадой для многих является климат. Почти всегда очень жарко и влажно. Залив Гуанабара является окружённым горами паровым котлом повышенного давления. Океанский бриз отчасти проветривает элитные районы вдоль самых известных пляжей, но температуру почти не снижает, разве что не пускает туда испарения нечистот из глубины залива. А уж в этой глубине, включая окрестности Международного Аэропорта и дорогу из него в Центр, зловоние просто феноменальное. Из-за температурных особенностей и соответствующей облачности, лучше посещать Рио между маем и сентябрём, т.е. когда и по России можно неплохо разгуляться. А вот менее экстремальная часть Бразилии манит в основном тогда когда в Северном полушарии холодновато.

Ещё одна засада – дороговизна. Конечно относительная, по бразильским масштабам, но всё равно не без привкуса бесстыжей обираловки. Гостиницы раза в два дороже, чем подобного уровня в других местах, транспорт и рестораны – раза в полтора. Фуникулёр и канатная дорога, поднимающие туристов на заветные возвышенности, дорожают в ритме во много раз выше инфляции. При этом обязывают покупать билеты на полный маршрут, а реально часть его может быть недоступной. и т.д. и т.п.

Это всё, как говорится, в мирное время. В новогоднюю и в карнавальную неделю цены улетают высоко вверх, столпотворение туристов, а также их прямой и непрямой грабёж достигают максимума. Туда же можно добавить посещение круглогодичных шоу на карнавальную тему, с танцами дежурных мулаток.

Дополнительная засада – бурное море и почти всегда коварный прибой на самых известных пляжах в городской черте. Т.е. они служат не для купания, а для прогулок и пляжных видов активного отдыха с мячом. Преодоление полосы прибоя с целью поплавать в более спокойной воде иногда выглядит заманчиво, но требует хорошей подготовки и определённого «чутья». Случаев невезения со всем этим очень много.. Только в западном углу пляжа Копакабана, под прикрытием мыса Арпоадор, море вполне адекватное для плавания, если не учитывать что там сбивается кое-какой плавучий мусор, в основном упаковочного типа.

Так что если уж ехать в Бразилию, то в Рио не стоит проводить более чем пару-тройку дней, а основное время уделить собственно стране и её природным красотам, особенно более благоприятной части побережья.

Фотозарисовки из Рио-де-Жанейро:
Статуя над городом
Христос, туристы и панорамы
Вторая визитная карточка Рио
Вечер на "Сахарной Голове"
Скала и самолёты
Лучший ботанический сад Бразилии
Разные краски Копакабаны
Страна Кино и ее сюжеты
История и современность в центре Рио


Последнее обновление: 14.08.2013

...визитная карточка Rio de Janeiro RJ
...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Мегаполисы, столицы, крупные города
...cтраница "ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ"

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Возможно, что так оно и есть, как написано в этой заметке. Но у меня остались самые приятные впечатления от города и всего того, что было увидено (кстати, не без подсказки Бразилеведа!) ;)