воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Это просто Диамантина

Diamantina MG

Памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Конечная (или начальная) точка знаменитой колониальной дороги, ESTRADA REAL, протяженностью около тысячи километров. Как говорит название, здесь добывали алмазы. Довольно долго и в немалом количестве, поэтому главный город этого региона вырос в серьёзный и самодостаточный центр. После завершения «алмазного цикла» он не пришёл в упадок, просто рос уже не так быстро. И его историческая часть составляет большую долю всей застройки, в ней размещаются все административные учреждения, банки, магазины не только сувенирного типа и т.д.

Пожалуй, это самый крупный и плотный из хорошо сохранившихся исторических центров бразильских городов, на мой взгляд, он выигрывает сравнение даже с Оуру Прету. Рельеф тут тоже достаточно сложный, но всё-таки не приводит к разрыву городской ткани на отдельные клочки, как получилось в знаменитом центре золотодобычи. Несколько более отдаленное и «тупиковое» расположение тоже способствовало более плавному продвижению по волнам истории и меньшей зависимости от потоков туристов. Хотя церковная архитектура тут несколько скромнее, но в Диамантине всё выглядит как-то более натурально, «всерьёз». Впрочем, Кафедральный Собор, построенный в 1940-м году на месте старой церкви, а также его площадь впечатляют и сами по себе.






Сбоку от собора находится Музей Алмазов, его экспозиция рассказывает о старинной технике добычи и уделяет много внимания объектам, связанным с использованием труда рабов.



А напротив музея – отделение крупнейшего госбанка, тоже в старинном здании.



Мэрия и Городское Законодательное Собрание занимают соответственно первый и второй этажи соседнего строения, прямо в тылу у Собора. Поздно вечером на втором этаже начинается очередная сессия:



Вообще, с темнотой наступает некоторое оживление городской жизни. Даже небольшие рейсовые автобусы проползают чаще.



Чуть впереди собора, левее этой площади



начинается цепочка небольших площадей, узких улиц и переулков с вынесенными на них столиками ресторанов. Местами чем-то напоминает известный квартал Сноор в Бремене, хотя постройки, конечно, несколько другого типа.









Многие из этих проулков





выводят на площадь старого рынка, тоже охраняемого памятника.





С этого и некоторых других мест можно рассмотреть и ближайшие окрестности города, расположенного на каменистом плоскогорье.











Ещё несколько церквей старого центра.

Capela Imperial do Amparo (1773-1818)



São Francisco (1772)



Nosso Senhor do Bonfim (1771)


Nossa Senhora do Rosário dos Pretos (1731 – 1770)



Nossa Senhora do Carmo (1765)



Последняя из них была построена на деньги известного персонажа бразильской истории – «Шика да Силва» - Chica da Silva (1732-1796). Полное имя этой негритянки Francisca da Silva de Oliveira, она была в молодости освобождена от рабства и связала свою жизнь с очень обеспеченным торговцем алмазами. В дополнение к своей красоте стала очень влиятельной, просто ворвалась в тогдашнее высшее общество, несмотря на его расистские традиции. Дом она себе отстроила тоже солидный, вот он:



Теперь о другом историческом персонаже, уже 20-го века. В Диамантине родился и вырос президент-реформатор Жуселино Кубичек, знаменитый JK, который «заново изобрёл Бразилию» - Juscelino Kubitschek de Oliveira (1902 — 1976). А также осуществил давнишние планы по постройке новой федеральной столицы, теперь уже тоже Памятника ЮНЕСКО.

А это мемориал в честь признания таким памятником города Диамантина.



Неподалёку - дом-музей JK.



Улица, на которой он стоит, спускается к площади его имени, с солидным памятником.



Здесь стоит осмотреться поподробнее.



Здание судебных властей – одно из старейших сооружений города.



Продолжим экскурсию по историческому центру Диамантины. Несмотря на тесноту застройки, его украшает и кое-какая зелень, точнее – цветущие лианы бугенвиль.









Теперь посмотрим магазинчики.



По меньшей мере, один из них (не из самых фотогеничных) всё ещё продаёт специфические товары для старателей. Любители поискать алмазы пока ещё не совсем перевелись.

Интересные виды на горку со строением уже 1926-го года.





Ещё немного шарма узких улиц старого города.









Немного выше исторического центра находится более новая часть города, но железнодорожный вокзал уже тоже стал памятником. В нем теперь располагается пожарная часть, но ж.д. атрибуты сохраняются.



Рядом – новый автовокзал, этот транспорт сейчас обеспечивает приличное сообщение с более крупными городами. До столицы штата, Белу-Оризонти, около 300 км, отправления примерно каждые два часа. Есть и прямой рейс в Сан-Паулу (ночной). В соседних кварталах концентрируются более дешёвые рестораны и отели. А украшают их цветущие деревья на площади.



Есть тут и ещё одна церковь.



И «новый рынок», тоже весьма традиционного типа.





Осталось рассказать об отеле, в котором мы переночевали и отменно позавтракали. Такой был вид из окна на рассвете, когда Солнце собиралось выглянуть из-за горизонта. Пролетающий высоко в небе самолёт намекает на удалённость этого места от больших аэропортов.



Это уже в холле, перед нашим номером:



Здесь даже видна и его дверь:



Кухня и столовая где есть всё для завтрака, включая печь на дровах:



Внешний вид с улицы на эту Pousada dos Cristais:




Фото автора.
Последнее обновление: 24.02.2017


...визитная карточка Diamantina MG
...список Лучшая сотня из бразильского путеводителя
...список Исторические города и памятники



Комментариев нет: